Freitag, 6. Januar 2023

Aufgebraucht #122 + Aufbrauchstatistik

Werbung//Markennennung
Möglicherweise habt ihr es schon bemerkt, aber es ist ein neuer Monat und sogar ein Jahr zu Ende gegangen. Natürlich möchte ich meine aufgebrauchten Produkte und die alljährliche Statistik nicht vorenthalten. 😉
  • Ponyhütchen Deocreme Pretty & Pure (Minigröße) - Die Deocreme kommt ohne Duft aus, was für alle, die Probleme damit haben, sehr gut ist. Mir gefallen die mit Duft besser. 
  • Ponyhütchen Deocreme Kuscheldecke (Minigröße) - Der Duft war eher sanft und ich bevorzuge andere. 
  • Paulas Choice Clinical 1% Retinol Treatment (Minigröße) - Diese kleine Größe habe ich mal vor Jahren mitbestellt. Retinol soll ja ganz toll bei Falten sein. Ich habe dann aber auch öfter gelesen, dass Retinol reizend sein kann und man mit hohen Dosierungen aufpassen soll. Deshalb habe ich mich jahrelang nicht getraut, es zu verwenden. Jetzt war es endlich doch so weit und ich habe es nur auf der Stirn benutzt. Ich habe es maximal ein bis zweimal pro Woche verwendet und habe keine starken Probleme gehabt. Allerdings habe ich aber auch in ca. 3-4 Wochen, keine Änderung festgestellt. Werde ich mir definitiv nicht in Originalgröße kaufen.
  • The Body Needs Pigment Smoked Gold - Der lose Lidschatten war Teil meines Aufbrauch-Projekt und ich habe ihn erstaunlich gern verwendet und bin zugleich auch froh, dass er nun leer ist.
  • Blumenmädchen Lilac Seife - Optisch gefiel mir die Seife gut, aber vom Geruch zu Beginn nicht so sehr. Der Duft war sehr stark, auch wenn ich gar nicht mehr weiß, wonach sie roch. Zum Glück habe ich mich schnell daran gewöhnt oder er ist verflogen. Hat angenehm gereinigt, aber ich würde wohl eher andere Seifen ausprobieren.
Das war es auch schon für den Dezember und es geht direkt weiter zur Statistik.
Es ist auch krass, dass ich schon auf 10 Jahre zurückblicken kann.
Produktsparte20222021202020192018201720162015201420132012
Pröbchen5373899128121716
Minigrößen, Parfumproben845317163514131321
Duschbad22268997108
Badezusätze14101036121110144
Shampoo / fest2 / 20 / 40 / 31 / 25366378
Spülung/Kur / fest2 / 11 / 20 / 11 / 2106810668
Trockenshampoo11213
Bodylotion22225751
Gesichtsmasken22149596426
Makeup-Entferner, Kokosöl22314
Puder, Kajal, Concealer32336351
Mascara11212152633
Peeling11213243
Blush und Bronzer112111200
Lidschatten44396962230
Lidschattenbase11211121112
Nagellackentferner251132
Gesichtsreiniger11113742341
Gesichtscreme/-öl/-serum42556521340
Handseife111002312
feste Seife74553222
Unter-/Überlack111213211
Nagellack1232000
Hand-/Fußcreme1133645041
Sonnencreme22343533
Lippenstift, Lipgloss11112110
Lippenpflege1121110011
Haarfarbe211231
Parfum1111131
Augenbrauenprodukt123
Deo14133112
Summe545460731021022241349411094
Die 8 Minigrößen waren natürlich die Deos. Ansonsten bin ich über die 7 festen Seifen überrascht. Duschbrocken hatte ich dagegen nur 2 gezählt. 
4 Lidschatten sind ok, aber ich hatte auf 2 mehr gehofft. Ansonsten sind die Zahlen, vor allem in der Summe, sehr ähnlich zum Vorjahr. Mein Produktverbrauch scheint sich in dem Bereich einzupendeln.

Was wurde bei dir 2022 besonders häufig verwendet und aufgebraucht?

Dienstag, 3. Januar 2023

Jennifer Lillian: Snowflake Love

Werbung//Rezensionsexemplar
"Snowflake Love" von Jennifer Lillian ist Anfang Dezember 2022 bei Digital Publishers erschienen. Das E-Book umfasst etwa 313 Seiten und wurde mir als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt.

Inhalt 

Ein Hochzeitsantrag vom langjährigen Freund? Genau darauf wartet Nell schon seit Ewigkeiten vergeblich. So lange, dass die Schmetterlinge im Bauch ihren Dienst längst quittiert haben. Warum also nicht einfach mal den tristen Alltag hinter sich lassen, um das Leben in aller Ruhe und vor allem ohne Männer zu genießen? Für Nell scheint das die perfekte Idee zu sein, und sie beschließt kurzerhand einen vierwöchigen Erholungsurlaub im idyllischen Eastwood Castle in England anzutreten. Doch aus der herbeigesehnten Ruhe mitten im weißen Winterwunderland scheint nichts zu werden, denn auch Dylan, Nells verhasster Schulkamerad aus Kindheitstagen, ist Gast im Hotel. Plötzlich steht Erholung für Nell nicht mehr an erster Stelle der Tagesordnung. Wenn Dylan nur nicht so verdammt attraktiv und das Schlosshotel nicht so romantisch wäre …

Meine Meinung

Nell und Greg sind seit 9 Jahren zusammen und Nell hofft auf den Antrag. Allerdings liegt Gregs Fokus seit Monaten nur noch auf der Arbeit und Nell darf für ihn springen. Ihre Freundin ist schon lange der Meinung, dass sie ihn in den Wind schießen sollte, doch Nell möchte davon nichts hören. 
Als sie ihn jedoch an ihrem Jahrestag bei einer Lüge und etwas zu innigen Unterhaltung mit seiner Sekretärin erwischt, beschließt sie eine Beziehungspause einzulegen.
Um herauszukommen, folgt sie dem Rat ihrer Freundin und macht Urlaub auf einem Schloss in idyllischer Winterlandschaft.
Vermiest wird ihr das ganze aber, als sie feststellt, dass ihr Erzfeind aus Schultagen ebenfalls vor Ort ist. 
Dass man eine solch lange Beziehung nicht leichtfertig hinwirft, kann ich sehr gut nachvollziehen. Wie Greg sie allerdings behandelt und dass sie das mit sich machen lässt, ist allerdings kein gutes Zeichen.
Ich bewundere Nells Mut, ihm dann in der Situation die Meinung zu sagen und für sich einzustehen und die Pause zu beschließen.
Der Urlaub klingt nach einem Traum: tolle Umgebung, lecker Essen und auch nette Bekanntschaften. Mal von dem ehemaligen Schulkameraden abgesehen.
Was sie über ihn erzählt, ist haarsträubend und ihre Wut und Abneigung sowas von nachvollziehbar. Die Hintergründe seinerseits erfährt man im Laufe des Buches und auch das ist gewissermaßen nachvollziehbar, vor allem, wenn man weiß, dass sie Kinder waren. Dennoch würde mir das Verzeihen deutlich schwerer fallen. Auch weil er zunächst ähnliche Sprüche bringt, als sie wieder aufeinandertreffen und er offensichtlich erwachsen ist.
Abgesehen davon mochte ich Nell und ihre Freundinnen und das Setting in dem alles spielt. Ich war sehr neidisch auf diesen Urlaub. 
Nell entwickelt sich zu einer noch selbstbewussteren Frau und findet heraus, was sie möchte.
Greg war zu Beginn ein Ekel und erkennt, was er in Nell hat und behandelt sie dann auch angemessen.
Dylan ist ebenfalls ein Ekel und vieles, was man über ihn erfährt, stammt aus Kindertagen, doch vor allem am Anfang zieht er Nell auch als Erwachsener weiterhin auf, was ich nicht an ihm mag. Wie schon erwähnt, war er ein Kind und hatte mit Problemen zu kämpfen, doch das entschuldigt solch Mobbing nicht. Auch, dass er im Erwachsenenalter kaum Einsicht zeigt und ihr doch recht schnelles Verzeihen, verharmlosen das Mobbing in meinen Augen. 
Erzählt wird die Geschichte hauptsächlich aus Nells Sicht. Gelegentlich jedoch gab es einzelne Sätze oder Abschnitte, die Mitten im Fließtext, zu Dylan oder Greg wechselten, was mich immer kurz verwirrt hat.
Unabhängig davon, handelt es sich um eine schöne Liebesgeschichte, mit etwas Kribbeln im Bauch und einer Frau, die für ihre Wünsche einsteht.

Montag, 2. Januar 2023

Bücherjahr 2022

Werbung//Rezensionsexemplar
Auch für 2022 möchte ich kurz auf mein Bücherjahr zurückblicken. Ich habe, für meine Verhältnisse, sehr viele Hörbücher gehört und nur so das Ziel von 60 Büchern geschafft und damit 62 erreicht. Wenn ich mich nicht verzählt habe, waren es 18 Hörbücher! 

Ich möchte hier nur die Rezensionen verlinken. Auf Goodreads kannst du aber alle Bücher sehen.
Außerdem hatte ich mir vorgenommen 12 Bücher von meinem SUB zu lesen und habe dies mit 14 auch geschafft.

Gelesene Bücher:
2012: 33 Bücher, davon 6 rezensiert (~15157 Seiten)
2013: 33 Bücher, davon 3 rezensiert und 4 E-Books (~14222 Seiten)
2014: 30 Bücher, davon 2 rezensiert und 23 E-Books (~11585 Seiten)
2015: 39 Bücher, davon 11 rezensiert und 26 E-Books (~ 14000 Seiten)
2016: 61,5 Bücher, davon 17 rezensiert und 29 E-Books (~23377 Seiten)
2017: 67 Bücher, davon 53 rezensiert und alle als E-Book (~25643 Seiten)
2018: 78 Bücher, davon 64 rezensiert und bis auf 6 alles E-Books (~28489 Seiten)
2019: 70 Bücher gelesen, davon 53 rezensiert, bis auf 2 alles E-Books (~24568 Seiten)
2020: 82 Bücher gelesen, davon 63 rezensiert, bis auf 7 alles E-Books (~22665 Seiten)
2021: 56 Bücher gelesen, davon 37 rezensiert (~13942 Seiten)
2022: 62 Bücher gelesen, davon 29 rezensiert, 18 Hörbücher (~14151 Seiten)