Samstag, 5. Januar 2019

Aufgebraucht #78 + Aufbrauchstatistik

Werbung//Markennennung
Obwohl im Dezember bei mir nur drei Produkte leer wurden, gibt es heute einen Aufgebraucht-Post, da ich so gespannt auf die Statistik bin!

  • Schaebens Hydro Gel Maske Die Maske hatte ich gekauft, weil sie so spannend aussah. Man mischt die Flüssigkeit nämlich erst kurz vor der Anwendung mit dem türkisen Pulver. Das Ergebnis ist ein Gel, welches sich gut verteilen lässt. Die Menge ist sehr großzügig und würde, wie beschrieben, auch für das Dekolleté ausreichen. Ich habe die Maske nach 10 Minuten abgewaschen und nicht wie empfohlen einmassiert, da dafür noch zu viel auf der Haut war. Sie war angenehm und hatte keine negativen Auswirkungen, allerdings konnte ich so auch keinen feuchtigkeitsspendenen Effekt feststellen, am nächsten Tag hatte ich wieder jede Menge trockene Hautschüppchen auf der Stirn. Würde ich mir nicht nochmal kaufen.
  • Dr. Grandel Colour Touch Natural Rosé Das Pröbchen habe ich, wie schon das erste, als Concealer unter den Augen verwendet und fand es dafür sehr angenehm. Ich habe zusätzlich abgepudert, aber an sich war dieses Produkt nicht so austrocknend, wie manch andere Concealer.
  • essence Lash Princess Sculpted Volume Mascara Ich mochte die Mascara sehr gern, da sie ohne großen Aufwand ein sehr schönes Ergebnis gemacht hat. Würde ich nachkaufen, wenn ich nicht so viele da hätte.
Kommen wir zur Statistik


Produktsparte2018201720162015201420132012
Pröbchen899128121716
Minigrößen, Parfumproben17163514131321
Duschbad68997108
Badezusätze36121110144
Shampoo5366378
Spülung/Kur106810668
Trockenshampoo213
Bodylotion2225751
Gesichtsmasken9596426
Makeup-Entferner, Kokosöl22314
Puder, Kajal, Concealer336351
Mascara2152633
Peeling13243
Blush und Bronzer111200
Lidschatten6962230
Lidschattenbase1121112
Nagellackentferner51132
Gesichtsreiniger3742341
Gesichtscreme/-öl6521340
Handseife1002312
feste Seife3222
Unter-/Überlack213211
Nagellack232000
Hand-/Fußcreme3645041
Sonnencreme3533
Lippenstift, Lipgloss1112110
Lippenpflege110011
Haarfarbe231
Parfum11131
Am meisten aufgebraucht habe ich Reisegrößen und Pröbchen. Dicht gefolgt von Spülung und Haarkuren, was mich wirklich erstaunt. Vor allem im Vergleich zu Shampoo. Es waren glaube ich zwei Haarkur-Sachets dabei und 2 Kuren, dann passt der Verbrauch von Spülung auch einigermaßen zum Shampoo. 
Lidschatten lief auch ziemlich gut, wobei 2 davon Puderproben waren, die ich als Blendelidschatten verwendet habe.
Gesichtsmasken habe ich auch sehr viele aufgebraucht, was mich stolz macht, denn mein Vorrat schrumpft endlich. Badezusätze dagegen habe ich viel zu wenig aufgebraucht, da muss ich dringend was unternehmen. 
Meine Bodylotions versuche ich schon seit letztem Jahr gezielt aufzubrauchen und hoffe, dass ich meinen Vorrat deutlich reduzieren kann.

Ich bin sehr gespannt, wie es 2019 mit der Statistik aussehen wird, wenn ich mich auf feste Seifen statt in Plastik verpackte Shampoos, Spülungen usw konzentriere.

Die kommenden Wochen wird es auch Inventur-Posts geben!

Wie lief es bei euch 2018 mit dem aufbrauchen? Sind es bei euch mehr oder weniger Produkte, als bei mir? Verlinkt gerne eure Posts, wenn ihr vergleichbare Statistiken habt!

Kommentar posten

Mein Blog und ich leben von deinen Kommentaren. Vielleicht möchtest du uns mit einem kleinen Text unterstützen?